Правила форума: °читать°Проблемы с входом/регистрацией: °читать°Настройkи профиля: °читать°
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Каk загрузить фотографию: °читать°Создание тем и сообщений: °читать°Темkа знаkомств и приветствия: °тут°
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Сообщить о неполадkах: °тут°Темkа-флудилkа: °тут°Помощь по форуму: °тут°

На страницу : 1, 2  Следующий

Прчему "Джека-фонаря"?
Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Светильник Джека
Вырезанный из турнепса светильник Джека, начало XX века. Музей традиционной жизни, Ирландия

Главным символом праздника является так называемый Светильник Джека (англ. Jack-o'-lantern — Джек-Фонарь).
Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо; внутрь тыквы помещается зажжённая свеча.
Впервые «светильники Джека» появились в Великобритании, но первоначально для их изготовления использовали брюкву или репу. Считалось, что подобный плод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов.
Когда традиция празднования Хэллоуина распространилась в США, светильники стали делаться из тыкв, более доступных и дешёвых.

Истоки этого обычая можно найти в древних ирландских и британских традициях вырезания на овощах лиц во время проведения различных ритуалов. Современный вид «светильник Джека» приобрёл примерно в 1837 году, тогда же он и получил это название. )
К 1866 году он уже прочно ассоциировался с Хэллоуином. Впрочем, в США резная тыква ещё задолго до популяризации Хэллоуина использовалась как один из символов сбора урожая. К 1900 году её использование во время этого праздника постепенно вошло в обиход.
Посмотреть профиль
KaS пишет:Прчему "Джека-фонаря"?
Полезная информация , я об этом не знала :hipnosis:
Посмотреть профиль
Лорен пишет:
KaS пишет:Прчему "Джека-фонаря"?
Полезная информация , я об этом не знала :hipnosis:
Ли, дак начинаешь читать-а тааам :look: :shock: :shmjak:
(просто, я тыквы люблю :smutili: в смысле-НЕ есть, а на украшательства :smutili: :crazy: )(но если вкусно-могу и съесть конечно :sfüuuu: )
Посмотреть профиль
Посмотреть профиль

Посмотреть профиль
Посмотреть профиль
Посмотреть профиль
Посмотреть профиль
Посмотреть профиль
Посмотреть профиль

Посмотреть профиль
Посмотреть профиль
Посмотреть профиль

Посмотреть профиль